...Предприятие производит установку нового оборудования на рыболовное судно. Установка производится за границей по контракту с инофирмой. Перед выходом судна за границу оно было помещено под таможенный режим переработки вне таможенной территории. По приходу судна в Россию на таможне будет уплачен НДС. Подлежит ли возмещению сумма НДС по ввезенному оборудованию?

В соответствии с пп."в" п.2 ст.7 Закона N 1992-1 (с учетом изменений и дополнений) по основным средствам, вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам, возмещение сумм НДС, уплаченных поставщикам (подрядчикам), не производится. Несмотря на то что в вашем случае НДС относится к таможенным платежам и уплачивается не организации - поставщику оборудования и исполнителю работ по его установке, а таможенным органам при таможенном оформлении судов, ввозимых на территорию Российской Федерации, данная норма налогового законодательства не отменяется. В связи с изложенным НДС, уплаченный таможенным органам при ввозе судов после ремонта за пределами Российской Федерации в режиме переработки вне таможенной территории, к возмещению (зачету) не принимается.
Подписано в печать О.Цибизова
12.11.1999 Начальник отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 1999, N 46

Возможно ли получение льготы по НДС при частичном выполнении экспортного контракта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также