...Подпунктом 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ установлены размеры госпошлины, взимаемой за регистрацию прав, ограничений прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества. В каком размере взимается госпошлина: а) за госрегистрацию договоров аренды недвижимого имущества; б) за госрегистрацию соглашений об изменении или расторжении договора аренды?

Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним (или государственной регистрацией прав) является юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.
Согласно ст. 609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества как договор на право временного пользования или владения недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации.
Учитывая изложенное, за государственную регистрацию договоров аренды недвижимого имущества, а также за государственную регистрацию договоров прекращения права собственности на недвижимое имущество как государственную регистрацию прав должна взиматься государственная пошлина в соответствии с указанным пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Каким образом должен исчисляться размер государственной пошлины за государственную регистрацию договора, где участником сделки, с одной стороны, является физическое лицо, с другой - юридическое лицо, а также в случае государственной регистрации обшей долевой собственности, когда участниками долевой собственности одновременно выступают и физические, и юридические лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также