1. Взимается ли подоходный налог с выигрышей, получаемых в казино и других игорных заведениях? 2. Обязан ли индивидуальный предприниматель - владелец игорного заведения или казино вести учет доходов и расходов на каждое физическое лицо, получившее выигрыш и подавать на них сведения в ГНИ?

1. Объектом обложения у физических лиц является совокупный доход, полученный как в денежной, так и в натуральной форме (ст.2 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц").
Согласно пп."м" п.1 ст.3 Закона и пп."м" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" в совокупный годовой доход не включаются только выигрыши по лотереям, проводимым в порядке и на условиях, определяемых Правительством РФ и правительствами республик в составе РФ, включая выигрыши по местным лотереям, проводимым на основании лицензий, выдаваемых органами исполнительной власти субъектов РФ.
Одновременно с этим доходы физических лиц, полученные иными способами, кроме как за выполненные ими трудовые и иные приравненные к ним обязанности по месту основной работы (службы, учебы), и доходы не по месту основной работы (службы, учебы) подлежат обложению в соответствии со ст.12 Закона, п.40 Инструкции. При этом из суммы полученного дохода могут исключаться документально подтвержденные расходы, связанные с его извлечением (п.42 Инструкции).
2. Согласно п.49 Инструкции N 35 с физических лиц, доходы которых облагаются налогом в соответствии с разд.4, предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны удерживать подоходный налог с суммы выплат физическим лицам, доходы которых облагаются подоходным налогом и которые не встали на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, а также подавать на них сведения в налоговый орган в порядке, предусмотренном п.66 Инструкции. Сведения предоставляются о суммах этих выплат (доходах) и удержанных суммах налога. Если налог не удерживался, то указываются основания, по которым налог не был удержан.
Несмотря на то, что в указанном пункте Инструкции речь идет о выплатах, осуществляемых работодателями, по нашему мнению, его действие распространяется и на выплаты физическим лицам, производимые не работодателями. Такой вывод основан на том, что в упомянутом разделе (разд.4) Инструкции, регулирующем налогообложение доходов, речь в основном идет о выплатах, осуществляемых не работодателями. Это выплаты за сдачу внаем или в аренду квартир, гаражей; от продажи имущества и пр. (п.41 Инструкции). Исходя из этого, можно предположить, что поскольку в п.49 Инструкции упоминаются облагаемые подоходным налогом доходы, приведенные именно в разд.4 Инструкции, то обязанность по удержанию подоходного налога и подаче сведений в налоговый орган распространяется и на сделки между физическими лицами и предприятиями, организациями (в том числе гражданами, зарегистрированными в качестве предпринимателей), которые не являются работодателями.
В частности, Департамент налоговой политики Минфина России в ряде своих разъяснений (Письма Минфина России от 24.03.1999 N 04-04-06, от 03.03.1999 N 04-04-06), где речь идет о налогообложении доходов физических лиц, полученных не от работодателей, также говорит о подаче сведений о доходах этих лиц в налоговый орган.
Таким образом, из всего вышеизложенного следует, что владелец игорного заведения должен удержать подоходный налог с суммы выигрышей, получаемых физическими лицами, и если он этого не сделает, то при подаче сведений о выплате доходов на конкретное физическое лицо он должен указать причины, по которым налог не был удержан.
Что касается порядка учета доходов и расходов физических лиц, получивших доход в виде выигрышей, то в настоящее время каких-либо особенностей такого учета для игорных заведений действующим законодательством не предусмотрено.
Подписано в печать М.Бойкова

10.11.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 11

...Научно - производственное предприятие занимается научно - техническими и проектными работами в области охраны окружающей среды. Для выполнения работ привлекаются соисполнители. Является ли отсутствие ссылок на основной договор с заказчиком в договорах с соисполнителями основанием для исключения расходов по этим договорам из затрат, уменьшающих налогооблагаемую базу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также