После окончания навигационного периода работникам предприятия речного транспорта предоставляются дни отдыха без оплаты, так как оплата происходила сразу в период навигации, а затем очередной отпуск. Правильно ли при расчете отпускных исключать из расчетного периода отгулы, при этом средний дневной заработок исчислять путем деления начисленной зарплаты на 25,25?

Поскольку производственный процесс на рассматриваемом предприятии зависит от навигационного периода, на нем не может быть обеспечен нормальный производственный процесс при работе по 5-дневной или 6-дневной рабочей неделе. В соответствии со ст.52 КЗоТ РФ на таких предприятиях вводятся режимы, основанные на суммированном учете рабочего времени.
При таком режиме продолжительность рабочего времени в сутки и неделю не может отклоняться от установленной нормы, а переработка компенсируется либо недоработкой в другие дни, либо предоставлением дополнительных дней отдыха в пределах определенного периода. Последнее и применяется на данном предприятии.
Постановлением Правительства РФ от 25.05.1998 N 18 утверждено Положение о рабочем времени и времени отдыха работников плавающего состава судов речного флота, которое распространяется на членов экипажей судов речного флота, принадлежащих судовладельцам, зарегистрированным на территории РФ, независимо от организационно - правовых форм и форм собственности. Пунктом 7 этого Положения установлен суммированный учет рабочего времени для членов судовых экипажей.
Таким образом, предприятие использует суммированный учет рабочего времени.
При исчислении среднего заработка, сохраняемого за работниками на период ежегодного отпуска, необходимо руководствоваться Порядком исчисления среднего заработка в 1999 г., утвержденным Постановлением Минтруда России от 22.01.1999 N 2 (далее - Порядок).
Пункт 4 Порядка устанавливает, что для расчета среднего заработка при суммированном учете рабочего времени предусмотрено использование среднего часового, а не среднего дневного заработка, из которого вы исходите при расчете отпускных.
Средний часовой заработок рассчитывается путем деления фактически начисленной суммы заработной платы на количество месяцев расчетного периода и на среднемесячное количество рабочих часов в этом периоде исходя из среднемесячного количества рабочих часов, предусмотренных в п.4 Порядка.
При этом размер среднего заработка, сохраняемого за работником на время отпуска, определяется путем умножения среднего часового заработка на количество дней отпуска, пересчитанного в часы.
Следует также обратить внимание, что из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключается только время, указанное в п.12 Порядка. Следовательно, неправильно исключать из расчетного периода суммированные дни отдыха, предоставляемые работникам в связи с переработкой в период навигации.
Пример. Работнику, имеющему оклад 1000 руб., установлен суммированный учет рабочего времени. С 1 июля 1999 г. работнику предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 24 рабочих дня. Перед этим ему были предоставлены суммированные дни отдыха. Продолжительность расчетного периода на предприятии - три месяца. Нормальная продолжительность времени для данного работника составляет 40 часов в неделю.
В связи с тем что суммированные дни отдыха не исключаются из расчетного периода, расчетный период данным работником отработан полностью. Следовательно, средний часовой заработок рассчитывается следующим образом:
1000 руб. + 1000 руб. + 1000 руб.
--------------------------------- = 6 руб. 00 коп.
167 ч + 167 ч + 167 ч
Сохраняемый на период основного отпуска средний заработок будет равен:
6 руб. х (40 : 6 дн.) х 24 дн. = 6 руб. х 160 ч = 960 руб.
Подписано в печать Е.Шаповал

10.11.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 11

...Предприятие арендует нежилое помещение в жилом доме по договору аренды с отделением Москомимущества. На момент заключения договора аренды помещение фактически представляло собой недостроенный объект. Предприятие произвело работы по доведению объекта до состояния, пригодного к эксплуатации. Как в учете предприятия должны отражаться затраты по улучшению помещения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также