...Федеральным законом от 25.07.2002 n 115-ФЗ предусмотрено взимание госпошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на временное проживание, за продление срока временного пребывания в РФ и за регистрацию в РФ по месту жительства и по месту пребывания. Указанная терминология в гл. 25.3 НК РФ отсутствует. В каком размере должна уплачиваться госпошлина за вышеперечисленные действия?

За юридически значимые действия, упомянутые в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", предусмотрена уплата государственной пошлины, так:
- за выдачу иностранному гражданину разрешения на временное проживание госпошлина будет уплачиваться в размере, установленном пп. 11 п. 1 ст. 333.28 НК РФ;
- за выдачу иностранному гражданину вида на жительство - в размере, установленном пп. 10 п. 1 ст. 333.28 НК РФ;
- за выдачу приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина - в размере, установленном пп. 7 п. 1 ст. 333.28 НК РФ;
- за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников; за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу - в размере, установленном пп. 13 п. 1 ст. 333.28 НК РФ;
- за продление срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации - в размере, установленном пп. 11 п. 1 ст. 333.28 НК РФ.
Ставки государственной пошлины за регистрацию иностранного гражданина в Российской Федерации по месту временного проживания или по месту пребывания гл. 25.3 НК РФ не предусмотрены.
Если иностранный гражданин получает вид на жительство, государственная пошлина за его регистрацию в Российской Федерации по месту жительства будет уплачиваться в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...Налоговым органом одновременно проведена проверка двух торговых точек предпринимателя по вопросу исполнения Федерального закона от 22.05.2003 n 54-ФЗ. Постановлениями инспекции предприниматель как должностное лицо дважды привлечен к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ. Правомерно ли в данном случае повторное привлечение к административной ответственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также