Каким образом отражается в бухгалтерском учете безвозмездная передача не использованных в производстве материалов другому юридическому лицу и как эта операция учитывается при налогообложении по налогу на прибыль?

Следует обратить внимание, что операции по безвозмездной передаче имущества отражаются в учете в том же порядке, что и при их продаже, то есть с применением счета 48 "Реализация прочих активов", но при этом предприятиям необходимо учитывать следующие особенности:
- ст.575 ГК РФ запрещена безвозмездная передача имущества стоимостью свыше 5 МРОТ одной коммерческой организацией другой. На сегодняшний день это составляет 417,45 руб. (83,49 х 5);
- начиная с 1 января 1999 г. финансовый результат от безвозмездной передачи отражается на счете 80 "Прибыли и убытки", что закреплено в п.82 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н и вступившего в силу с 01.01.1999.
Однако убыток, полученный от безвозмездной передачи материалов, не будет уменьшать налогооблагаемую прибыль, так как ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. от 04.05.1999) и Положение о составе затрат..., утвержденное Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, не предусматривают такое уменьшение.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.11.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 11

Правомерно ли отнесение на расходы банка, включаемые в себестоимость оказываемых банками услуг, следующих затрат: 1) платежей по добровольному страхованию имущества банка, платежей по заключенным в пользу своих работников договорам страхования от несчастных случаев, медицинского страхования; 2) лизинговых платежей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также