Общественная организация занимается сбором коллекции сиреней, размножением их и иногда реализацией избыточных сортов. Распространяется ли на эту организацию льгота по налогу на имущество согласно пп."б", "ж" п.5 Инструкции n 33?

Согласно пп."б" п.5 Инструкции Госналогслужбы России от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (далее - Инструкция N 33) данным налогом не облагается имущество предприятий, занимающихся производством, переработкой и хранением сельскохозяйственной продукции, при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% общей выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Также для целей налогообложения стоимость имущества предприятия уменьшается на балансовую стоимость (за вычетом сумм износа) имущества, используемого для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции при условии ведения раздельного учета имущества (п.6 Инструкции N 33).
К сельскохозяйственной следует относить продукцию, включенную в Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, принятый Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. N 301 и введенный в действие с 1 июня 1994 г.
В соответствии с пп."ж" п.5 Инструкции N 33 налогом на имущество не облагается имущество, используемое для образования страхового и сезонного запасов на предприятиях, связанных с сезонным (природно - климатическим) циклом поставок и работ.
Порядок и объем резервирования страхового и сезонного запаса регламентируется соответствующими законодательными и другими нормативными актами. При наличии и выполнении вышеназванных условий предприятие может воспользоваться указанными льготами.
Подписано в печать Н.Н.Васькин
10.11.1999 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 11

Имеются ли основания для заявления льготы по налогу на имущество в налоговой декларации у пчеловодческого комбината, занимающегося переработкой продуктов пчеловодства и изготовлением на базе меда концентрированных основ , медовых вин и напитков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также