...Налоговым органом одновременно проведена проверка двух торговых точек предпринимателя по вопросу исполнения Федерального закона от 22.05.2003 n 54-ФЗ. Постановлениями инспекции предприниматель как должностное лицо дважды привлечен к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ. Правомерно ли в данном случае повторное привлечение к административной ответственности?

Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон) определено, что контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно ст. 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли или иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда.
На основании ст. 7 Закона налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований Закона.
При несоблюдении продавцом своих обязательств перед покупателем к административной ответственности привлекается индивидуальный предприниматель, поскольку продавец в данном случае вступает в правоотношение с покупателем от имени индивидуального предпринимателя, т.е. стороной в договоре купли-продажи является именно индивидуальный предприниматель.
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (ст. 2.4 КоАП РФ).
Согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Вместе с тем ч. 2 данной статьи предусмотрено, что при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статьи) КоАП РФ и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
В указанной ситуации индивидуальным предпринимателем путем бездействия совершено административное правонарушение, выразившееся в неисполнении своих служебных обязанностей по соблюдению законодательства о ККТ, повлекшее неприменение ККМ продавцами при продаже товаров, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ.
Однако за неприменение ККМ при продаже товаров в двух торговых точках индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в один и тот же день дважды с наложением в каждом случае административного штрафа.
Следовательно, инспекцией нарушен порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, что является существенным нарушением процессуальных требований, не позволившим всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Таким образом, повторное привлечение инспекцией индивидуального предпринимателя к административной ответственности в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ неправомерно.
По Письму УФНС России по г. Москве от 03.05.2005 N 09-24/31304.
Т.К.Барсукова
Аудитор
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Организация использует ККТ стоимостью менее 10 000 руб. Вправе ли она продолжить использование данной модели ККТ в случае ее исключения из Госреестра до истечения срока полезного использования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также