Организация использует ККТ стоимостью менее 10 000 руб. Вправе ли она продолжить использование данной модели ККТ в случае ее исключения из Госреестра до истечения срока полезного использования?

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона о ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории Российской Федерации применяются модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр.
На основании п. 5 ст. 3 Закона о ККТ в случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.
Статьей 256 гл. 25 НК РФ предусмотрено, что амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Продолжительность срока амортизации контрольно-кассовой машины определяется с учетом утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы.
Контрольно-кассовая техника является средством механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда и отнесена к амортизируемому имуществу четвертой группы (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно).
Минфин России в Письме от 17.03.2005 N 03-01-20/1-40 разъяснил, что если начисление амортизации на контрольно-кассовую технику не предусмотрено, исключение такой контрольно-кассовой техники из Государственного реестра влечет невозможность ее дальнейшего использования.
Т.К.Барсукова
Аудитор
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

При ремонте контрольно-кассовой машины был заменен корпус. Как следует учитывать стоимость отремонтированной техники, если ее стоимость, включая стоимость ремонта, позволяет перевести ККМ в состав амортизируемого имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также