При ремонте контрольно-кассовой машины был заменен корпус. Как следует учитывать стоимость отремонтированной техники, если ее стоимость, включая стоимость ремонта, позволяет перевести ККМ в состав амортизируемого имущества?

Пунктом 5 ст. 3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон о ККТ) установлено, что в случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом для целей исчисления налога на прибыль организаций признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 тыс. руб.
Поскольку контрольно-кассовая техника является средством механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда и отнесена к амортизируемому имуществу четвертой группы (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно), срок ее использования должен быть не более 7 лет для каждой машины.
Затраты на реконструкцию объекта основных средств в налоговом учете относятся на увеличение его первоначальной стоимости (п. 2 ст. 257 НК РФ). При этом в соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. Увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.
Соответственно, если объект контрольно-кассовой техники удовлетворяет требованиям ст. 256 НК РФ, учет объекта амортизируемого в целях налогообложения имущества производится в общем порядке.
Если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств не произошло увеличение срока его полезного использования, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования.
Подпунктом 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, отнесены затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
Если в результате модернизации объект контрольно-кассовой техники переводится в состав амортизируемого имущества в целях налогообложения, налогоплательщик учитывает его в налоговом учете по восстановительной стоимости, включающей расходы на модернизацию, без учета (т.е. за вычетом) первоначальной стоимости, списанной ранее в состав материальных расходов.
Т.К.Барсукова
Аудитор
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...Развлекательный центр, оказывающий услуги населению, выпускает собственные платежные пластиковые карты с магнитной полосой, где записан индивидуальный код. Карта может быть как дебетовой, так и кредитовой. Физическое лицо имеет право в любой момент вернуть карту и получить остаток. Является ли в этом случае пластиковая карта денежным документом? Как отражаются в бухучете операции с картами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также