Имеют ли право применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности физические лица, сдающие в аренду движимое и недвижимое личное имущество и зарегистрированные в этом качестве как индивидуальные предприниматели без образования юридического лица?

В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством РФ подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.
В соответствии со ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В случае когда сдается в аренду имущество, принадлежащее физическому лицу на праве личной собственности, отношения арендодателя регламентируются договором аренды, т.е. договором гражданско - правового характера, заключаемого в соответствии с положением гл.34 ГК РФ. По существу, у арендодателя в данном случае отсутствует предпринимательская деятельность как таковая, поскольку в данном случае физическое лицо сдает в аренду личное имущество и получает обусловленную договором аренды арендную плату, которая подлежит включению в налогооблагаемый доход. Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами (предпринимателями) от сдачи в аренду собственного имущества, производится в соответствии с п.41 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" по суммам доходов, получаемым от сдачи в аренду этого имущества, как в денежной, так и в натуральной форме, которые относятся к разряду "другие доходы".
Исходя из вышеизложенного, полученный доход от сдачи личного имущества в аренду ошибочно рассматривать как доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности от сдачи личного имущества в аренду, а следовательно, выдача патента на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности по доходам от сдачи личного имущества в аренду неправомерна.
При сдаче в аренду личного имущества не предусматривается получение физическим лицом свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. В то же время доходы от сдачи в аренду личного имущества должны облагаться на основе подаваемых деклараций в порядке и размерах, предусмотренных разд.IV Инструкции N 35.
Подписано в печать Е.А.Глазунова
10.11.1999 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 11

В каком порядке подлежит включению в состав затрат у индивидуального предпринимателя морально устаревшая программа для ЭВМ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также