Обязаны ли индивидуальные предприниматели и частные нотариусы уплачивать авансовые платежи подоходного налога?

Налогообложение физических лиц осуществляется на основании Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон).
В соответствии с положениями ст.12 Закона налогообложению подлежат доходы физических лиц, получаемые в течение календарного года в связи с осуществлением ими любых видов предпринимательской деятельности, и другие доходы, полученные иными способами.
Пункт 1 ст.13 Закона определяет порядок исчисления налога с доходов физических лиц, указанных в ст.12, а также порядок и сроки уплаты авансовых платежей налога.
Уплата авансовых платежей предусмотрена п.1 ст.55 НК РФ, в котором говорится, что налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.
Подписано в печать Е.А.Глазунова
10.11.1999 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 11

Что считать выездной налоговой проверкой данных, показанных в декларации индивидуального предпринимателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также