...Развлекательный центр, оказывающий услуги населению, выпускает собственные платежные пластиковые карты с магнитной полосой, где записан индивидуальный код. Карта может быть как дебетовой, так и кредитовой. Физическое лицо имеет право в любой момент вернуть карту и получить остаток. Является ли в этом случае пластиковая карта денежным документом? Как отражаются в бухучете операции с картами?

Для организации стоимость карт, выдаваемых физическим лицам, определяется только суммой, потраченной на их изготовление, т.е. никакой дополнительной ценности, помимо затрат на изготовление, она для организации не имеет. В рассматриваемой ситуации пластиковая карта не является денежным документом.
В бухгалтерском учете в момент оприходования карта может приниматься к учету в качестве материала или объекта основных средств в зависимости от предполагаемого срока эксплуатации.
В рассматриваемой ситуации сущность производимых операций состоит в следующем. При входе в Развлекательный центр физическое лицо вносит в кассу деньги за услуги, которые оно намерено получить в будущем, и взамен денег получает пластиковую карту (билеты, жетоны, и проч.), т.е. уплачивает аванс и получает обеспечение обязательства Развлекательного центра в виде пластиковой карты. Указанная операция должна отражаться в бухгалтерском учете записью Дебет 50 "Касса" Кредит 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет "Расчеты по авансам полученным". В приведенном случае целесообразно открыть к счету 62 субсчет второго порядка "Расчеты по авансам, зачисленным на пластиковые карты". Причем по виду субконто "Контрагенты" можно указывать не данные физического лица, а номер пластиковой карты. Оказание услуги и возврат денежных средств отражается в бухгалтерском учете следующим образом:
Дебет 62 Кредит 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка" - оказана услуга;
Дебет 62, субсчет "Расчеты по авансам, зачисленным на пластиковые карты" Кредит 62 - деньги списаны с карты;
Дебет 50 Кредит 62, субсчет "Расчеты по авансам, зачисленным на пластиковые карты" - возвращен остаток.
Обращаем внимание, что в данном примере не рассмотрен порядок начисления НДС. Если Развлекательный центр не освобожден от уплаты НДС, налог начисляется в общеустановленном порядке.
По нашему мнению, операции по использованию кредитовой карты можно отразить следующими бухгалтерскими записями:
Дебет 62 Кредит 90 - услуга оказана, отражена задолженность, учтенная с использованием карты;
Дебет 50 Кредит 62 - внесены деньги в кассу.
Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
В рассматриваемых случаях оплатой является получение денежных средств в кассу Развлекательного центра. Следовательно, при зачислении денег на карту, а также внесении денег в кассу при оплате потребленных услуг физическому лицу должен быть выдан чек ККМ.
А.Л.Болтовская
Аудитор
Консалтинговой группы
"Что делать Консалт"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Каким нормативным актом следует руководствоваться в 2005 г. при определении земель сельскохозяйственного назначения в целях применения коэффициента 1,1 к ставкам земельного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также