С какой из двух указанных в нотариально удостоверяемом частным нотариусом договоре ипотеки оценок здания следует взыскать тариф, если: 1) по справке бюро технической инвентаризации балансовая стоимость здания составляет 40 000 руб.; 2) участвующие в договоре стороны по договоренности оценили это же здание в 25 000 руб.?

В соответствии с ч.2 ст.22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4463-1 (далее - Основы) за выполнение действий, для которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе.
В соответствии со ст.42 Основ ипотекой признается залог предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им.
Согласно п.1 ст.43 Основ, договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен.
В соответствии с ч.2 п.5 ст.10 Основ форма договора о залоге зданий, сооружений, предприятий, земельных участков и других объектов, находящихся на территории Российской Федерации, а также подвижного состава железных дорог, гражданских воздушных, морских и речных судов, космических объектов, зарегистрированных в Российской Федерации, независимо от места заключения такого договора определяется законодательством Российской Федерации, т.е. имеет обязательную нотариальную форму.
В рассматриваемой ситуации в нотариально удостоверяемом договоре ипотеки получение денежных сумм от кредитора не предусмотрено, а указано две оценки передаваемого в залог здания:
- 40 000 руб. его балансовой стоимости, подтверждаемой справкой бюро технической инвентаризации;
- 25 000 руб. его стоимости, определенной по договоренности между участвующими в договоре сторонами.
То есть договор залога (ипотеки) здесь выступает как самостоятельное нотариальное действие.
В соответствии с Письмом Госналогслужбы России от 28 сентября 1995 г. N 04-3-09 при нотариальном удостоверении договора кредитования госпошлина взимается с суммы кредита. В том случае, когда договор залога выступает как самостоятельное нотариальное действие, госпошлина взимается со стоимости закладываемого имущества.
В соответствии с ч.4 п.4 ст.4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" в случаях заключения договора, предметом которого является отчуждение имущества на сумму ниже той, которая указана в оценочном документе, государственная пошлина исчисляется исходя из суммы, указанной в оценочном документе.
Вследствие вышесказанного при нотариальном удостоверении рассматриваемого договора ипотеки тариф исчисляется с балансовой стоимости передаваемого в залог здания, т.е. с 40 000 руб.
Подписано в печать Н.А.Орехов
10.11.1999 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 11

Какие меры должна предпринять государственная налоговая инспекция, если нотариус отказывается представлять сведения о размере денежного вклада, перешедшего физическому лицу в порядке наследования, дарения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также