Какие меры должна предпринять государственная налоговая инспекция, если нотариус отказывается представлять сведения о размере денежного вклада, перешедшего физическому лицу в порядке наследования, дарения?

Согласно п.2 Инструкции Госналогслужбы России от 30 мая 1995 г. N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог уплачивается в случае, когда физические лица принимают в порядке наследования (как по закону, так и по завещанию) или дарения суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях.
В соответствии со ст.36 Закона РФ от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" вкладом являются денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещенные физическими лицами в целях хранения и получения дохода.
Согласно п.6 Инструкции N 32 налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется от стоимости (оценки) наследственного имущества на день открытия наследства, даже если бы стоимость этого имущества в момент выдачи свидетельства была бы иной по сравнению с его оценкой на день открытия наследства.
В Письме Министерства РФ по налогам и сборам от 9 июля 1999 г. N 08-3-09 сказано, что в соответствии с п.6 ст.85 Налогового кодекса РФ органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, осуществляющие частную практику, обязаны сообщать о нотариальном удостоверении прав на наследство и договоров дарения в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено законодательством.
Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы, предусмотренные НК РФ, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, проводящего налоговую проверку, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб. (п.1 ст.126 НК РФ). Деяния, предусмотренные п.1 ст.126 НК РФ, если они совершены физическим лицом, влекут взыскание штрафа в размере 500 руб.
Подписано в печать Н.А.Орехов
10.11.1999 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 11

В каком размере взимается государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора дарения в случае, когда участвующий в сделке даритель в соответствии со ст.2 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. n 2005-1 "О государственной пошлине" имеет право на льготу, а одариваемый такой льготы не имеет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также