В каком размере взимается государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора дарения в случае, когда участвующий в сделке даритель в соответствии со ст.2 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. n 2005-1 "О государственной пошлине" имеет право на льготу, а одариваемый такой льготы не имеет?

В соответствии со ст.154 Гражданского кодекса РФ договоры отнесены к двум- или многосторонним сделкам. Договор дарения является реальным договором, который считается исполненным в момент передачи дара. Поэтому, для того чтобы сделка состоялась, необходимо также и выражение воли одариваемого.
Статьей 2 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо в соответствии с законодательством освобождено от уплаты государственной пошлины, то размер государственной пошлины, подлежащей уплате в соответствующий бюджет, уменьшается пропорционально количеству лиц, имеющих право на льготу, и в этом случае государственная пошлина уплачивается лицом, не имеющим право на льготу.
Подписано в печать Н.А.Орехов
10.11.1999 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 11

Как уплачивается подоходный налог в 1999 г. нотариусом, занимающимся частной практикой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также