С какого момента индивидуальный предприниматель должен уплачивать земельный налог по приобретенному в собственность земельному участку?

Налогоплательщиками земельного налога в соответствии со ст. 388 НК РФ признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
При этом налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями (в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности), определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования и праве пожизненного наследуемого владения (п. 3 ст. 391 НК РФ).
В связи с этим земельный налог уплачивается по тем земельным участкам, в отношении которых на организации и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, зарегистрированы указанные права.
Таким образом, обязанность по уплате земельного налога возникает с момента государственной регистрации права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения на земельные участки.
Г.Н.Авилова
Эксперт по налогообложению
аудиторской фирмы "МСТ"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

До 1 января 2005 г. граждане Российской Федерации, находящиеся на полном государственном обеспечении, освобождались от платы за выдаваемые паспорта. Освобождаются ли сейчас такие граждане от уплаты государственной пошлины за выдаваемые паспорта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также