...Предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, и частный предприниматель заключили договор простого товарищества. Ведение общих дел поручено частному предпринимателю. Следует ли в данном случае в рамках совместной деятельности начислять и уплачивать НДС, налог на пользователей автодорог, налог на содержание жилфонда, налог с продаж?)

Правоотношения, возникающие между участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), регулируются гл.55 "Простое товарищество" ГК РФ. В соответствии с п.1 ст.1041 ГК РФ объединение участников в рамках договора простого товарищества не приводит к образованию нового юридического лица.
Согласно ст.19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица. В этой связи простое товарищество не является самостоятельным плательщиком налогов и сборов. Налогоплательщиками являются участники договора (товарищи).
В соответствии с гражданским законодательством участниками сделок с третьими лицами в рамках исполнения договора простого товарищества признаются все товарищи, от лица которых совершена сделка. Поэтому если в результате совершения таких сделок возникает объект налогообложения по каким-либо налогам, то обязанность по уплате этих налогов появляется у налогоплательщиков, т.е. у участников договора простого товарищества (см. п.2 ст.44 НК РФ). При этом сам порядок исполнения этой обязанности может быть различным: по одним налогам каждый товарищ самостоятельно уплачивает приходящиеся на его долю налоги (налог на прибыль, налог на имущество), по другим налогам обязанность по перечислению в бюджет возлагается на участника, ведущего общие дела (налог на пользователей автодорог, НДС).
В данном случае участниками договора простого товарищества являются предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, и частный предприниматель.
В соответствии с п.2 ст.1 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" предприятия, перешедшие на упрощенную систему, освобождаются от уплаты всех установленных законодательством РФ федеральных, региональных и местных налогов и сборов, за исключением таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в социальные государственные внебюджетные фонды.
Что касается частных предпринимателей, то они не являются плательщиками НДС (ст.2 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость"), налога на пользователей автодорог (ст.5 Закона РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации"), налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы (пп."ч" п.1 ст.21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации").
Таким образом, в данном случае все участники простого товарищества не являются плательщиками НДС, налога на пользователей автодорог и налога на содержание жилищного фонда. Поэтому при совершении сделок в рамках договора простого товарищества у них не возникает обязанности по исчислению и уплате указанных налогов.
Что касается налога с продаж, то в соответствии с п.3 ст.20 вышеназванного Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" частные предприниматели признаются плательщиками этого налога. В этой связи если в рамках совместной деятельности происходит реализация за наличный расчет товаров (работ, услуг), не освобожденных от налога с продаж, то у частного предпринимателя, являющегося участником совместной деятельности, возникает обязанность по исчислению и уплате этого налога со стоимости всех облагаемых товаров (работ, услуг), реализованных за наличный или приравненный к нему расчет в процессе осуществления совместной деятельности. При этом уплата налога в бюджет должна производиться в порядке, установленном нормативными документами того субъекта РФ, на территории которого осуществляется реализация.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.11.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 11(22

В каком порядке производятся в Москве авансовые платежи по налогу на содержание жилищного фонда? Сумма, уплаченная 15 июня, рассматривается как аванс за июнь или за май?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также