Подрядчик выполнил капитальный ремонт тепловых сетей по договору с предприятием. Однако на балансе предприятия тепловые сети не числятся . Принимаются ли указанные затраты для целей налогообложения?)

В соответствии с пп."е" п.2 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, предприятия включают в себестоимость затраты по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (в том числе расходы на проведение капитального ремонта). На основании положений Инструкции по применению Плана счетов финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, и принципа имущественной обособленности предприятия (п.2 ст.8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете") в составе основных средств на балансе предприятия учитываются основные средства, принадлежащие предприятию на праве собственности.
Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон является документом, который определяет границы ответственности за состояние и обслуживание систем теплопотребления между потребителем и энергоснабжающей организацией на основе балансовой принадлежности теплосетей (п.5.1 Правил пользования тепловой энергией - Приложения 2 к Приказу Минэнерго СССР от 06.12.1981 N 310). По смыслу данного документа теплосеть в границах ответственности предприятия должна числиться на его балансе (п.5.3 Правил).
В случае невыполнения этого условия теплосеть продолжает числиться на балансе Мосэнерго, а затраты предприятия на оплату работ по ремонту теплосети не включаются в себестоимость и оплачиваются только за счет чистой прибыли предприятия.
Подписано в печать О.Степанова

10.11.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 11(22

...Во исполнение соглашения между РФ и МБРР о предоставлении гранта безвозмездно выделяются средства, за счет которых поставляется оборудование. Каков порядок обложения поставленного оборудования налогом на имущество? Можно ли рассматривать данное оборудование как "используемое для непосредственного осуществления безвозмездной помощи"?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также