Нужно ли фирме, принимающей на работу гражданина Республики Беларусь, уведомлять миграционную службу и платить сборы за его трудоустройство?

В соответствии с п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Однако при определении трудовых прав граждан Беларуси в Российской Федерации нужно руководствоваться Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4.
В соответствии с п. 1 вышеназванного Решения действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется.
Следовательно, граждане Республики Беларусь, осуществляющие трудовую деятельность на территории России, пользуются равными с гражданами Российской Федерации правами в вопросах трудовых отношений.
Значит, работодателю, принимающему на работу гражданина Республики Беларусь, не требуется получать разрешение миграционной службы и уплачивать за это соответствующие сборы.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

Какие существуют правила приема на работу граждан Беларуси и есть ли в этих правилах изменения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также