Имеют ли право отделения Сбербанка России взимать с граждан комиссионный сбор в размере 3% уплачиваемой суммы за услуги по приему денежных средств в уплату государственной пошлины?

Государственная пошлина отнесена ст. 13 НК РФ к федеральным сборам.
В соответствии со ст. 60 НК РФ поручение на перечисление налога или решение о взыскании налога исполняется банком при получении такого поручения или решения, если иное не предусмотрено НК РФ. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается.
Правила указанной статьи НК РФ применяются также в отношении обязанности банков по исполнению поручений на перечисление сборов и решений о взыскании сборов.
Таким образом, взимание отделениями Сбербанка России с граждан комиссионного сбора в размере 3% от уплачиваемой суммы государственной пошлины за услуги по приему денежных средств в уплату государственной пошлины противоречит положениям НК РФ и является неправомерным.
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Документы каких органов должны использоваться нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, при определении размера государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров, подлежащих оценке, и с какой стоимости исчисляется государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также