...Бюджетная организация за наличный расчет оказывает услуги: выделение автотранспорта военнослужащим для перевозки имущества и для ритуальных услуг; проведение ремонта автомобилей работников автобазы; использование оборудования и инструмента для ремонта силами владельца автомобиля. Следует ли при оказании перечисленных услуг начислять налог с продаж?

Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" субъектам Российской Федерации предоставлено право введения налога с продаж на территориях соответствующих субъектов. Данным Законом установлен обязательный для применения на всей территории Российской Федерации перечень товаров (работ, услуг), которые не являются объектами налогообложения. Услуги, оказываемые автобазой за наличный расчет (предоставление автотранспорта для перевозки имущества, ремонт автомобилей, предоставление оборудования и инструмента для ремонта автотранспорта), в данном перечне отсутствуют.
В соответствии с указанным Федеральным законом законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации предоставлено право, принимая решение о введении налога с продаж, устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налогообложения.
Следовательно, перечисленные услуги, оказываемые автобазой, следует облагать налогом с продаж, если они не включены в дополнительный перечень льготируемых товаров (работ, услуг), устанавливаемый правовым (нормативным) актом по введению налога с продаж на территории субъекта Российской Федерации, где указанные услуги оказываются.
Что касается ритуальных услуг, то согласно указанному Федеральному закону от налога с продаж освобождены ритуальные услуги похоронных бюро, кладбищ и крематориев. В связи с тем что автобаза не относится к перечисленным предприятиям, занимающимся деятельностью по оказанию ритуальных услуг, оснований для освобождения от налога с продаж услуг по предоставлению специального автотранспорта, оплаченных за наличный расчет, не имеется.
Подписано в печать Л.Н.Мороз
05.11.1999 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 45

...В пп."к" п.12 Инструкции n 39 дается ограниченный перечень объектов промышленной собственности, для которых платежи по лицензионным договорам на использование охраняемого патентом объекта промышленной собственности освобождаются от НДС. Освобождены ли от НДС платежи по лицензионным договорам на использование товарного знака?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также