Документы каких органов должны использоваться нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, при определении размера государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров, подлежащих оценке, и с какой стоимости исчисляется государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества?

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной соответствующими организациями (органами), осуществляющими оценку недвижимости.
Для целей исчисления государственной пошлины за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должен использовать документы об оценке этого имущества, произведенной организациями (органами), которые перечислены в пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.
Так, стоимость транспортных средств может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценки транспортных средств, так и судебно-экспертными учреждениями органа юстиции (пп. 7 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).
Стоимость земельных участков может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку земельных участков, так и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра объектов недвижимости и его территориальными подразделениями (пп. 9 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).
Таким уполномоченным органом государственной власти на основании Постановления Правительства РФ от 08.04.2004 N 202 является Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (далее - Роснедвижимость), которое осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
В соответствии с п. 5 ст. 65 Земельного кодекса РФ для целей налогообложения земельных участков и в иных случаях, предусмотренных данным Кодексом и (или) федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
Учитывая изложенное, для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство земельных участков должна применяться кадастровая стоимость этих земельных участков, определяемая как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку земельных участков (независимыми оценщиками), так и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра объектов недвижимости, и его территориальными подразделениями.
Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения (пп. 8 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).
На Роснедвижимость, которая осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы (организации), возложены также правоприменительные функции в сфере инвентаризации объектов недвижимости.
Согласно Положению об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 N 921, организации (органы) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности проводят техническую инвентаризацию объектов учета. Функция оценки рыночной стоимости каких-либо объектов недвижимости не входит в компетенцию вышеназванных органов.
Следовательно, для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может применяться инвентаризационная стоимость указанного имущества, определяемая органами (организациями) по учету объектов недвижимого имущества на день открытия наследства.
Что касается стоимости недвижимого имущества (за исключением земельных участков), определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, то согласно ст. 7 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.
Поскольку порядок определения стоимости недвижимого имущества (за исключением земельных участков) для целей налогообложения ни НК РФ, ни другими федеральными законами не установлен, для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимыми оценщиками), может быть применена рыночная стоимость таких объектов.
Следовательно, плательщик государственной пошлины с учетом местных особенностей для исчисления ее размера вправе воспользоваться на выбор как рыночной стоимостью, определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимыми оценщиками), так и инвентаризационной стоимостью, определяемой организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества.
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

В каком размере уплачивается государственная пошлина при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также