...Уменьшается ли налогооблагаемый доход физлица на суммы, эквивалентные стоимости коллекции предметов, преподнесенных им в дар музею, и указанные им в декларации о доходах как взнос на благотворительные цели? Рассматривается ли как благотворительный взнос стоимость одежды и обуви, подаренной предпринимателем детскому дому, финансируемому из областного бюджета?

Подпунктом "а" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 (ред. от 04.05.1999) "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено уменьшение совокупного дохода физических лиц, полученного в налогооблагаемом периоде, на суммы доходов, перечисляемые по заявлениям физических лиц на благотворительные цели предприятиям, учреждениям и организациям культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из соответствующих бюджетов. В случаях когда перечисление сумм взносов на благотворительные цели производится физическими лицами из доходов, подлежащих налогообложению налоговыми органами, основанием для исключения из облагаемого налогом дохода является документ (квитанция, перевод и т.п.), в котором указаны сумма взноса и цели, на которые он перечислен. Таким образом, Законом не предусмотрено уменьшение налогооблагаемого дохода физических лиц при внесении ими благотворительных взносов в натуральной форме даже при наличии подтверждающих документов.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
04.11.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 11

Предприниматель без образования юридического лица в представленной им в налоговый орган декларации о совокупном доходе, полученном в 1998 г., уменьшил свой налогооблагаемый доход на сумму понесенных им так называемых представительских расходов. На основании чего возможно исключение указанной суммы из состава расходов предпринимателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также