Предприниматель без образования юридического лица в представленной им в налоговый орган декларации о совокупном доходе, полученном в 1998 г., уменьшил свой налогооблагаемый доход на сумму понесенных им так называемых представительских расходов. На основании чего возможно исключение указанной суммы из состава расходов предпринимателя?

Пунктом 1 Письма Минфина России от 06.10.1992 N 94 "Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок их применения" определено, что представительскими расходами являются затраты предприятия по приему и обслуживанию представителей других предприятий, организаций и учреждений (включая иностранных), прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета (правления) предприятия и ревизионной комиссии. Указанные расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах утвержденных советом (правлением) смет предприятия на отчетный год. Общая сумма расходов по смете и фактические расходы, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг), не должны превышать предельных размеров, исчисляемых по установленным нормативам. Включение представительских расходов в себестоимость продукции (работ, услуг) разрешается только при наличии оправдательных первичных документов, в которых должны быть указаны дата и место, программа проведения деловой встречи (приема), приглашенные лица, участники со стороны предприятия, величина расходов. Таким образом, действие нормативов на представительские расходы, установленных вышеуказанным Письмом с учетом последующего изменения от 19.10.1995, на предпринимателей - физических лиц не распространяется.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
04.11.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 11

...Предприниматель и юридическое лицо в 1998 г. заключили договор займа с условием ежемесячного получения процентов. В 1999 г. предприниматель подал в налоговый орган декларацию о доходах за 1998 г., в которой он уменьшил свой налогооблагаемый доход на сумму предоставленного им юридическому лицу займа. Правомерно ли такое занижение налогооблагаемой базы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также