...Возможно ли отнесение на себестоимость процентов за пользование овердрафтом при оплате за счет этого кредита платежными поручениями, которыми проводились перечисления средств за счет банка, различных видов налогов и сборов - налога на прибыль, налога на имущество и других платежей во внебюджетные фонды?

В ст.850 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.
Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (гл.42 ГК РФ), если договором банковского счета не предусмотрено иное.
Банк может предоставить клиенту кредит в виде отрицательного остатка на счете (овердрафте) в случаях, предусмотренных в договоре. Условие об овердрафте может включаться не во все договоры банковского счета. Оно должно сопровождаться открытием счетов, правовой режим которых допускает возможность овердрафта.
При отсутствии средств на счете предоставление кредита в виде овердрафта осуществляется немедленно путем оплаты расчетных документов за счет средств банка в пределах установленного договором лимита.
Договором также должны быть согласованы период кредитования, размер процентной ставки за пользование кредитом и допустимое количество овердрафтов в течение определенного времени.
Порядок предоставления и погашения (возврата) средств, предоставленных кредитными организациями в рамках договора в виде овердрафта, определяется Центральным банком Российской Федерации.
Согласно пп."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно - материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам), процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым субъектами лизинга для осуществления операций финансового лизинга.
Для целей налогообложения затраты по оплате процентов по просроченным кредитам не принимаются, а по оплате процентов банков принимаются в пределах учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в рублях), или ставки ЛИБОР (LIBOR), увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в иностранной валюте).
Овердрафт является разновидностью кредита, следовательно, при наличии всех обоснований (факторов), подтверждающих принадлежность к овердрафту сумм, полученных клиентом в кредитной организации, налогоплательщик может отнести на затраты, а налоговая инспекция принять на затраты проценты за пользование таким кредитом, но так как основополагающий принцип, заложенный в Положение о составе затрат, заключается в том, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные только с ее производством, то при соблюдении требований пп."с" п.2 указанного Положения плательщик может включить в себестоимость проценты за кредит, полученный только на производственные цели, а не на оплату налогов и платежей во внебюджетные фонды.
Подписано в печать Л.Н.Мороз
29.10.1999 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 44

Имеют ли право налоговые органы в случае отсутствия учета доходов и расходов, запущенности ведения учета у налогоплательщиков во время налоговой проверки, проводимой на предприятии, использовать данные аналогичных налогоплательщиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также