...Следует ли организации распределять доходы и расходы, отражаемые в форме n 2 по видами деятельности, в случае, если наряду с деятельностью, облагаемой единым налогом на вмененный доход, ведется иная деятельность? Облагаются ли налогом на прибыль суммы, отражаемые в форме n 2, если организация осуществляет один вид деятельности, облагаемый единым налогом?

Пунктом 1.2.5 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 (ред. от 06.07.1999) "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) установлено, что прибыль, полученная организациями, переведенными на уплату единого налога, от иной предпринимательской деятельности, осуществляемой наряду с деятельностью на основе свидетельства об уплате единого налога, подлежит обложению налогом на прибыль. Следовательно, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет численности персонала, имущества, обязательства и хозяйственных операций для разных видов деятельности, а также раздельный учет доходов и расходов, отражаемых по строкам 090, 100, 120 и 130 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках". При этом налогообложение сумм, отражаемых по вышеуказанным строкам формы N 2, производится в общеустановленном законодательством порядке только при осуществлении иных видов предпринимательской деятельности, не подпадающих по своим критериям под уплату единого налога на вмененный доход. Обложение налогом на прибыль указанных сумм при осуществлении одного вида деятельности, переведенного на уплату единого налога, не производится. Что касается других видов налогов, то следует руководствоваться ст.1 Закона N 148-ФЗ.
Подписано в печать З.Семина
22.10.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 1999, N 43

...Какой показатель применяется хозяйствующим субъектом, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, при расчете суммы единого налога, приходящегося к уплате по месту нахождения структурного подразделения на территории субъекта РФ, где введен Закон "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также