...В каких размерах уплачивается госпошлина за предоставление долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, за предоставление лицензии на пользование объектами водных биологических ресурсов организациям и физлицам? Уплачивается ли госпошлина за предоставление именной разовой лицензии гражданам для любительского рыболовства?

Отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", который не распространяется, в частности, на использование природных ресурсов, в том числе недр, лесного фонда, объектов растительного и животного мира.
Статьей 53 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" определено, что за рассмотрение заявлений о предоставлении долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира и за предоставление указанных лицензий уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пп. 74 п. 1 ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина уплачивается за предоставление долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, за предоставление лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов организациям в размере 200 руб., физическим лицам - 100 руб.
Уплата государственной пошлины за предоставление именной разовой лицензии (разрешения) гражданам для любительского рыболовства НК РФ не предусмотрена.
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...Освобождаются ли от уплаты госпошлины российские организации, получающие лицензии на пользование объектами водных биологических ресурсов в открытых районах Мирового океана, находящихся за пределами исключительной экономической зоны РФ? На какой КБК зачисляются суммы госпошлины, уплачиваемые за предоставление лицензии иностранным организациям и физлицам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также