Как правильно относить расходы, связанные с оплатой процентов по заемным средствам, используемым для приобретения ценных бумаг?

В соответствии с п.3.2 Приказа Минфина России от 15.01.1997 N 2 "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами" финансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора. Фактическими затратами на приобретение ценных бумаг могут быть в том числе и расходы на уплату процентов по заемным средствам, используемым на приобретение ценных бумаг, до их принятия к бухгалтерскому учету.
Остальные суммы процентов по заемным средствам, используемым на приобретение ценных бумаг, не рассматриваются в бухгалтерском учете как финансовые вложения, и их уплата осуществляется за счет прибыли инвестора после уплаты налога на прибыль.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
20.10.1999 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 1999, N 11

Взимается ли налог на прибыль при дополнительном размещении акций в случае увеличения уставного капитала по операциям за 1998 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также