Каков порядок налогообложения операций с облигациями внешнего облигационного займа Российской Федерации выпуска 1998 г.?

Размещение и обращение облигаций внешних облигационных займов Российской Федерации 1998 г., выпущенных в целях привлечения финансовых ресурсов международных рынков капитала в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.03.1998 N 302, было осуществлено по схеме, согласно которой выпуск облигаций был оформлен в виде глобального сертификата, держателем которого является клиринговая или депозитарная организация - резидент государства, с которым у Российской Федерации имеется международный договор об избежании двойного налогообложения. Этот договор, в свою очередь, предусматривает в Российской Федерации (государстве - источнике выплаты дохода) освобождение от налога на доход доходов в виде процентов, полученных резидентами другого государства.
Порядок налогообложения доходов в виде процентов, выплачиваемых по облигациям внешнего облигационного займа 1998 г., разъяснен совместным Письмом Минфина России и Госналогслужбы России от 17.03.1998 N 14, АП-4-06/3н, зарегистрированным Минюстом России 20.03.1998 N 1496. Получателями процентов согласно п.5 данного Письма не могут быть резиденты Российской Федерации (кроме физических лиц), в какой бы форме (получение полного или частичного, прямого или опосредованного права собственности на доходы в виде процентов по облигациям) не происходило получение таких процентов.
При осуществлении клиринговой компанией, которая фактически имеет право собственности на проценты по облигациям, представленным глобальным сертификатом для целей международного договора, любых выплат в пользу российских юридических лиц, указанные выплаты следует рассматривать как доход, полученный от источника, находящегося за пределами Российской Федерации. Сумма прибыли, полученная за пределами Российской Федерации, в соответствии со ст.12 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1, с учетом изменений и дополнений, включается в общую сумму прибыли, подлежащую налогообложению по общеустановленной ставке.
Подписано в печать В.И.Цветкова

20.10.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 11

Следует ли предприятию, учитывающему ОВВЗ на счете 58 "Краткосрочные финансовые вложения", проводить периодический пересчет их валютной стоимости в рубли по курсу Банка России на даты составления бухгалтерской отчетности и на даты совершения операций с отражением при этом в бухгалтерском и налоговом учете курсовых разниц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также