Торговое предприятие отпустило товар организации по договору купли - продажи, расчет за товар организация произвела не денежными средствами, а векселем третьего лица. Затем торговое предприятие реализовало данный вексель. Как и когда в данном случае определяется финансовый результат?

Получение векселя третьего лица в счет оплаты за поставку товаров (выполненные работы, оказанные услуги), не связанное с обеспечением выполнения Постановления Правительства РФ от 26.09.1994 N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения", рассматривается как получение ценной бумаги и должно учитываться на счетах финансовых вложений (Положение о бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, и Приказ Минфина России от 15.01.1997 N 2 "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами") в размере, определенном договором сторон. При этом в объем выручки от реализации включается вся сумма отгруженной продукции (даже при наличии кассового метода) по отпускным ценам.
При реализации этого векселя следует учесть, что до выхода Федерального закона от 29.12.1998 N 192-ФЗ "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики" отрицательный результат в соответствии с п.2.4 Инструкции Госналогслужбы от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" налогооблагаемую прибыль не уменьшал.
Подписано в печать В.И.Цветкова

20.10.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 11

...Согласно п.24 Положения, утвержденного Постановлением n 490, на себестоимость относятся расходы банка по уплате процентов по его долговым обязательствам. Вправе ли банк относить на себестоимость начисленные и уплаченные проценты за привлечение денежных средств, оформленных векселем, но обозначенных не в нем, а в договоре купли - продажи векселя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также