...До 01.01.2005 организация применяла ЕНВД и общий режим налогообложения, используя метод начисления. С 01.01.2005 организация перешла на уплату ЕСХН и, соответственно, стала использовать кассовый метод признания доходов и расходов. Как следует учесть товары, отгруженные до 01.01.2005, а оплаченные после указанной даты? В каком порядке следует учитывать материалы, списываемые в производство в данном периоде?

В соответствии с п. 3 ст. 271 НК РФ датой получения дохода от реализации признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая на основании п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.
При этом согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Пунктом 6 ст. 346.5 НК РФ определено, что датой получения доходов при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
Исходя из этого, организации, применявшие до 1 января 2005 г. одновременно систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и общеустановленную систему налогообложения и использовавшие при этом при признании доходов и расходов метод начисления, а с 1 января 2005 г. перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусмотренную гл. 26.1 НК РФ, в случае реализации товаров в период применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и получении денежных средств после 1 января 2005 г. учитывают данные средства при расчете налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу.
При этом в соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений данной главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ.
Согласно абз. 2 ст. 320 НК РФ стоимость покупных товаров, отгруженных, но не реализованных на конец месяца, не включается налогоплательщиком в состав расходов, связанных с производством и реализацией, до момента их реализации.
Таким образом, если переход права собственности на товары был осуществлен до перехода организации на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, расходы на приобретение данных товаров подпадают под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Датой осуществления расходов на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), признается дата передачи данного сырья и материалов в производство (п. 2 ст. 272 НК РФ).
Следовательно, расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство.
В связи с этим организации, применявшие до 1 января 2005 г. одновременно систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и общеустановленную систему налогообложения и использовавшие при этом при признании доходов и расходов метод начисления, а с 1 января 2005 г. перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусмотренную гл. 26.1 НК РФ, расходы по приобретению сырья и материалов учитывают при расчете налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу в случае, если сырье и материалы были списаны в производство в период применения налогоплательщиком системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Физическим лицом приобретена квартира. При этом по договору необходимо оплатить сумму вознаграждения фирме, которая занималась ее подбором. При предоставлении имущественного налогового вычета включается ли в состав расходов по приобретению квартиры сумма вознаграждения, уплаченная фирме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также