Физическим лицом приобретена квартира. При этом по договору необходимо оплатить сумму вознаграждения фирме, которая занималась ее подбором. При предоставлении имущественного налогового вычета включается ли в состав расходов по приобретению квартиры сумма вознаграждения, уплаченная фирме?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение квартиры, в размере фактически понесенных расходов.
Оказание налогоплательщику услуг по подбору квартиры согласно договору поручения не влечет приобретения права собственности на квартиру и не является обязательным условием для его приобретения.
Таким образом, расходы налогоплательщика за услуги по подбору квартиры не могут рассматриваться в качестве расходов на ее приобретение.
При этом не имеет значения, осуществляются ли расходы по подбору квартиры в рамках договора об уступке права требования или иного аналогичного соглашения либо в рамках отдельного договора об оказании посреднических услуг.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Предоставляется ли имущественный налоговый вычет при покупке комнаты с долей площади общего пользования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также