Принимается ли при налогообложении отрицательный результат по товарообменным операциям?

В ст.567 ГК РФ определено, что по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой товар. В случае неравноценности обмениваемого товара одной из сторон осуществляется уплата разницы, если иное не предусмотрено законом или обязательством сторон.
При договоре мены выручка от реализации продукции (работ, услуг) отражается в бухгалтерском учете организаций, выступающих по договору в качестве покупателей, после исполнения обязательств передать соответствующие товары одновременно обеими сторонами.
При наличии расхождений между суммами поставленной продукции (работ, услуг) и полученных взамен товаров (работ, услуг) это рассматривается аналогично возникновению суммовых разниц, которые в части положительных учитываются для целей налогообложения, а отрицательных, как сказано выше, не уменьшают налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль.
Подписано в печать В.И.Макарьева
20.10.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

По какой причине отрицательные суммовые разницы не учитываются при исчислении налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также