Предоставляется ли имущественный налоговый вычет при покупке комнаты с долей площади общего пользования?

В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Жилищным кодексом РСФСР от 24.06.1983 и Законом РФ от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" не ограничивается право граждан на приобретение жилья в виде части отдельной квартиры. Кроме того, собственнику жилого помещения в квартире коммунального заселения принадлежит доля в праве общей собственности на места общего пользования как в этой квартире, так и в доме в целом. Собственник жилого помещения не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на места общего пользования в квартире коммунального заселения, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на жилое помещение в квартире коммунального заселения.
Поскольку комната в квартире коммунального заселения является изолированным жилым помещением, налоговый орган вправе предоставить налогоплательщику имущественный налоговый вычет в связи с приобретением комнаты с пропорциональной долей в праве собственности на места общего пользования в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

В случае рассмотрения налоговым органом нотариально заверенных договоров на приобретение жилья правомерно ли принимать не заверенную нотариально письменную доверенность, подтверждающую факт передачи денежных средств покупателем другому лицу для оплаты стоимости приобретаемого жилья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также