В каком размере принимаются для целей налогообложения платежи по добровольному страхованию?

В пп."р" п.2 Положения о составе затрат указано, что платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию средств транспорта (водного, воздушного, наземного), имущества, гражданской ответственности организаций - источников повышенной опасности, а также платежи по заключенным в пользу своих работников договорам страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования и договорам с негосударственными пенсионными фондами, имеющими государственную лицензию, не могут в суммарном размере превышать 1% объема реализуемой продукции (работ, услуг).
Из ответа Департамента налоговой политики Минфина России от 26.03.1998 N 04-07-04 следует, что при расчете предельного размера страховых взносов, уменьшающих налогооблагаемую базу, объем реализуемой продукции (работ, услуг) следует определять от объема выручки от реализации продукции (работ, услуг), показанного по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", без суммы налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей, начиная с того квартала, в котором предприятие заключило договор страхования.
Например, если предприятие заключило договор страхования только во втором квартале, объем реализуемой продукции следует принимать при расчете страховых платежей, относимых на себестоимость продукции, начиная с этого квартала и до конца года.
Подписано в печать В.И.Макарьева
20.10.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

По какой причине не уплачиваются соответствующие налоги при осуществлении строительно - монтажных работ хозспособом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также