В каких случаях начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации?

В соответствии с Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.05.1997 N 546 (далее по тексту - Перечень), страховые взносы не начисляются на суммы страховых платежей (взносов), выплачиваемых организацией по договорам добровольного медицинского страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, договорам добровольного личного страхования, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного или утраты застрахованным трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей, если у работодателя отсутствует задолженность по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации и если указанные договоры не предусматривают страховых выплат застрахованным без наступления страхового случая.
Пунктом 19 Перечня установлено, что договоры добровольного медицинского страхования не должны предусматривать каких-либо выплат, не связанных с наступлением страхового случая (например, в связи с досрочным расторжением этих договоров, с окончанием сроков действия, страховые премии и т.д.).
Разъяснения по вопросам отчислений в Пенсионный фонд даются органами Пенсионного фонда.
Подписано в печать Л.В.Комарова
20.10.1999 Советник налоговой службы

II ранга
Московская обл.
"Налоговый вестник", 1999, N 11

Является ли добровольное и обязательное медицинское страхование объектом для начисления платежей в Пенсионный фонд?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также