Организация использует труд инвалидов. Численность может быть установлена только в конце налогового периода. Как в этом случае следует применять льготу по НДС и можно ли ее применять?

В соответствии с п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1, с учетом последующих изменений и дополнений, предприятия (организации), использующие труд инвалидов, имеют право предоставленную льготу по НДС не применять. Однако следует иметь в виду следующее.
В случае неприменения льготы по НДС вышеназванным организациям следует исчислять данный налог в общеустановленном порядке. Поэтому суммы НДС, полученные от покупателей товаров (работ, услуг), должны быть включены в расчет при исчислении платежей, подлежащих уплате в бюджет, а не относиться на результаты хозяйственной деятельности. Неправомерно относить указанные суммы НДС и на результаты хозяйственной деятельности, поскольку, как свидетельствует практика, они предъявляются к возмещению (зачету) налогоплательщиками - покупателями товаров (работ, услуг).
В случае если налог на добавленную стоимость покупателям не предъявлялся, а в отчетном периоде численность инвалидов на предприятии составила менее 50%, и оснований применять льготу по налогообложению не имеется, то уплату НДС следует производить за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
Подписано в печать М.Н.Хромова
20.10.1999 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 1999, N 11

Облагаются ли налогом на добавленную стоимость и налогом с продаж членские и вступительные взносы, поступающие в кассу общества собаководов - любителей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также