Облагаются ли НДС услуги, оказываемые таможней по хранению и сопровождению товаров, если выручка, полученная от оказания этих услуг, перечисляется на счета ГТК России?

Согласно пп."и" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" действия, выполняемые уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении предприятиям, учреждениям и организациям или физическим лицам определенных прав, от НДС освобождены.
В связи с тем что услуги по хранению и сопровождению товаров не подпадают под вышеуказанную льготу, они подлежат обложению НДС на основании пп."а" п.7 и п.43 Инструкции N 39.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
20.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

Предприятие выпускает огнебиосостав для огнезащиты деревянных строительных конструкций. Облагаются ли НДС обороты по реализации огнебиосостава?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также