...Возможно ли предоставление имущественного налогового вычета при приобретении квартиры без представления расписки или передаточного акта в случае, если в договоре купли-продажи имеется запись "Оплата по договору произведена в момент подписания договора", а договор заверен нотариусом?

Одним из основных условий предоставления имущественного налогового вычета является осуществление налогоплательщиком расходов на приобретение (строительство) жилого дома, квартиры, подтверждаемых платежными документами, оформленными в установленном порядке, за счет собственных денежных средств.
При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями ст. 408 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения. Таким образом, если в договоре купли-продажи отсутствует нотариально удостоверенная запись о факте получения денежных средств продавцом, к такому договору купли-продажи должны быть приложены документы, подтверждающие оплату приобретенного объекта (например, расписки продавцов, удостоверяющие передачу им покупателем денежных средств).
Статьей 556 ГК РФ предусмотрено, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. До фактической передачи проданного объекта недвижимости покупателю и подписания сторонами передаточного акта или иного документа, подписанного обеими сторонами, договор купли-продажи недвижимости не может считаться исполненным.
Расписка в получении денежных средств продавцом прилагается к договору купли-продажи как документ, подтверждающий факт уплаты указанной в договоре купли-продажи цены приобретаемого объекта.
Таким образом, в случае, когда в договоре купли-продажи имеется нотариально удостоверенная запись о получении продавцом денежных средств, представление расписки (передаточного акта) обязательно.
По Письму УФНС России по г. Москве от 16.12.2004 N 27-08/81075@.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...В соответствии с Решением ВАС РФ от 26.01.2005 n 16141/04 от обложения НДФЛ освобождаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных внутренними документами организации. Правомерен ли пересчет за 2002 - 2004 гг. сумм НДФЛ, удержанного с суточных свыше 100 руб. в день? Как нужно производить возврат работникам излишне удержанного налога и возвращать такой налог из бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также