Каким образом влияет на льготу по НДС лицензионная деятельность в области пожарной безопасности?

Согласно пп."ю" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) от НДС освобождаются работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе. Данный Закон не предусматривает выполнение работ в области пожарной безопасности без наличия у производителя лицензии, что влечет за собой лишение льготы по НДС.
Однако необходимо иметь в виду, что работы (услуги) в области пожарной безопасности осуществляются на основании лицензий, выдаваемых Государственной противопожарной службой МВД России, в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 23.08.1993 N 848.
Предприятия, осуществляющие работы (услуги) в области пожарной безопасности без лицензии, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации согласно ст.32 Закона РФ "О пожарной безопасности".
Подписано в печать В.Т.Прохоров
20.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

Облагается ли НДС комиссионное вознаграждение при закупке за рубежом спецтехники для противопожарной службы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также