Фирма издает и реализует книжную продукцию: сентиментальные романы, детективы, детскую литературу, литературу для дома и семьи, словари и т.д. Может ли фирма воспользоваться льготой по НДС согласно пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость"?

Согласно Закону "О налоге на добавленную стоимость" и Письмам Госналогслужбы России от 21.03.1996 N ВГ-4-03/22н и от 07.06.1996 N ПВ-6-03/393 от НДС освобождаются обороты по реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, всем потребителям, в том числе через оптовую и розничную сеть, в которой реклама не превышает 40% единицы книжной продукции. Также не облагается НДС деятельность предприятий полиграфии. Однако необходимо иметь в виду, что к книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, относится только продукция, подпадающая под следующие кодовые обозначения Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
20.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

...Согласно пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ n 1992-1 от НДС освобождаются обороты по реализации книжной продукции, связанной наукой и культурой. Каков порядок исчисления НДС с выручки, полученной при реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, у организаций, реализующих эту продукцию по договорам комиссии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также