...Малому предприятию при регистрации в статоргане по основной деятельности присвоены коды 95110, 95120 и 95130. Возможно ли применение льготы по НДС, предусмотренной для малых предприятий пп."м" п.1 ст.5 Закона РФ n 1992-1 и Письмом Госналогслужбы России от 18.03.1997 n ВЗ-6-03/213, при условии, что малое предприятие не отчитывается по форме n 2?

В соответствии с пп."м" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость", с учетом последующих изменений и дополнений, научно - исследовательские и опытно - конструкторские разработки, выполняемые учреждениями науки на основе хозяйственных договоров, не подлежат обложению НДС.
Согласно ст.5 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно - технической политике" и Письму Госналогслужбы России от 18.03.1997 N ВЗ-6-03/213 к учреждениям науки, НИОКР которых освобождаются от НДС, относятся организации (предприятия) независимо от их организационно - правовой формы и формы собственности, которые по основной деятельности включены в подгруппы 95110, 95120 и 95130 Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденного Госпланом СССР и Госстандартом СССР 01.01.1976 (с учетом последующих изменений и дополнений).
Согласно ст.5 вышеназванного Закона объем научной и (или) научно - технической деятельности должен составлять не менее 70% объема выполняемых этой организацией работ и ее уставом должен быть предусмотрен ученый (научный, технический, научно - технический) совет в качестве одного из органов управления. В случае отсутствия вышеприведенных условий организация не может быть отнесена к учреждению науки и ее обороты по реализации НИОКР на основе хозяйственных договоров подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
20.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

Предприятие выполняет субподрядные работы для Научно - исследовательского института на основании хозяйственного договора по созданию научно - технической продукции. Освобождаются ли эти работы от НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также