Предприятие выполняет субподрядные работы для Научно - исследовательского института на основании хозяйственного договора по созданию научно - технической продукции. Освобождаются ли эти работы от НДС?

Согласно пп."м" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются НИОКР, выполняемые учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров.
Поэтому если соисполнители (субподрядчики) НИОКР, проводимых по хоздоговорам, относятся к учреждениям образования и науки, то эти разработки освобождаются от НДС. В противном случае эти работы облагаются налогом на добавленную стоимость и общеустановленном порядке.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
20.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

Областное Управление МВД России заключило договор со строительной организацией на строительство здания пожарно - технического учебного заведения. Облагаются ли НДС объемы работ, выполненные строительной организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также