Областное Управление МВД России заключило договор со строительной организацией на строительство здания пожарно - технического учебного заведения. Облагаются ли НДС объемы работ, выполненные строительной организацией?

В соответствии с пп."ю" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) не подлежат обложению НДС работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе.
Согласно ст.24 Закона РФ "О пожарной безопасности" строительство, реконструкция и ремонт зданий, сооружений, помещений пожарной охраны относятся к работам и услугам в области пожарной безопасности.
Таким образом, от обложения НДС освобождаются только те строительные работы, которые направлены на обеспечение реализации требований пожарной безопасности, а также на предупреждение и тушение пожаров. В связи с тем, что работы по строительству здания пожарно - технического учебного заведения не относятся к вышеперечисленным видам строительных работ, они облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
20.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

...Каков порядок уплаты НДС поставщикам по товарам , использованным при выполнении аварийно - спасательных работ, при реализации СМИ и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, полиграфической деятельности, а также в области пожарной безопасности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также