...Просим дать разъяснения по вопросу обложения НДС услуг, оказываемых медицинскими вытрезвителями. Величина платы за такие услуги устанавливается местными органами власти исходя из кратности минимального размера оплаты труда. Подлежит ли эта плата освобождению от НДС в соответствии с пп."у" п.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость?

Согласно п.7 разд.3 Инструкции N 39 (с последующими изменениями и дополнениями) все виды платных услуг, кроме предусмотренных п.12 раздела этой Инструкции, подлежат обложению НДС.
Так как плата, взимаемая с граждан за услуги, оказываемые медвытрезвителем, не относится к плате за медицинские услуги, то согласно пп."и" п.7 разд.3 вышеназванной Инструкции выручка за эти услуги должна облагаться НДС в общеустановленном порядке по ставке 16,67% от установленного местными органами власти тарифа.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
20.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

Могут ли подписывать счета - фактуры помимо руководителя и главного бухгалтера другие ответственные лица предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также