В счет оплаты приобретенного жилья налогоплательщик предоставил вексель. Имеет ли он право уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму по этому векселю?

По смыслу пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на вычет, равный сумме денежных средств, израсходованных на приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, а также в размере фактически произведенных с этой целью расходов в иной форме. К фактически произведенным расходам могут быть отнесены, например, передача налогоплательщиком прав по ценным бумагам, иного имущества в обмен на приобретение права собственности на жилой дом, квартиру или долю в них.
В Письме Минфина России от 28.03.2005 N 03-05-01-07/6 разъяснено, что передача налогоплательщиком векселя в счет исполнения обязанностей по договору на приобретение жилья также является расходами, дающими право на получение имущественного налогового вычета.
Таким образом, налогоплательщик имеет право уменьшить налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не только в случае произведения расходов на строительство или приобретение жилья в денежной форме, но и при передаче прав по векселю.
Вместе с тем переданный в счет оплаты стоимости жилья вексель может признаваться в качестве расходов налогоплательщика только в том случае, если вексель был приобретен им в рамках гражданско-правовых отношений у третьего лица.
Выданный продавцу в счет оплаты стоимости жилья вексель не может признаваться расходом, поскольку векселедатель не передает продавцу жилья какое-либо имущество, а лишь принимает на себя обязательство в совершении платежа по векселю в будущем.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

В каком порядке предоставляются стандартные налоговые вычеты налогоплательщикам в случае получения разового дохода от реализации имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также