Облагаются ли НДС средства, получаемые районными отделами УВД области за охрану объектов?

В соответствии с пп."л" п.12 разд.5 Инструкции N 39 (с последующими изменениями и дополнениями) от НДС освобождаются услуги вневедомственной охраны МВД России, в том числе для населения.
Согласно Разъяснению Главного управления вневедомственной охраны МВД России от 15.05.1997 N 36/534, основанному на п.11 ст.10 Закона РСФСР от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции" (в ред. 15.06.1996), при отсутствии в отдельных регионах подразделений вневедомственной охраны функции охраны объектов могут выполняться районными Отделами внутренних дел на основе договоров с собственниками. В связи с чем услуги по охране объектов, оказываемые районными отделами внутренних дел на основе заключенных договоров, НДС не облагаются.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
20.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

ОАО на основе договоров обеспечивает распространение печатных изданий как услугу, включающую в себя реализацию продукции СМИ, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также транспортировку, погрузку, разгрузку, перегрузку этой продукции. В каком случае суммы НДС, уплаченные поставщикам, относятся на издержки производства и обращения?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также