Облагаются ли НДС обороты по реализации открыток, фотооткрыток, плакатов?

Согласно пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" и Письму Госналогслужбы России от 07.06.1996 N ПВ-6-03/393, согласованному с Минфином России и зарегистрированному в Минюсте России 14.06.1996 N 1106, от НДС освобождаются обороты по реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, всем потребителям, в том числе через оптовую и розничную сеть. Данным Письмом установлено также, что к книжной продукции относится продукция, подпадающая под кодовые обозначения Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93: 95 3000 - книги и брошюры, 95 4010 - изделия репродукционные, 95 4110 - альбомы по искусству, 95 4130 - альбомы, атласы 95 6000 - нотные издания 95 7310 - календари отрывные еженедельные, 95 9000 - издания для слепых.
В связи с тем, что различные типы открыток, а также плакаты не подпадают под названные кодовые обозначения, то обороты по их реализации облагаются НДС.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
20.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

Какие существуют критерии отнесения книжной продукции эротического характера при предоставлении льготы по НДС предприятиям книжной торговли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также