Обязан ли налоговый орган требовать копию свидетельства о рождении ребенка , если налогоплательщиком представлена справка по форме n 2-НДФЛ, в которой указан размер стандартного налогового вычета на ребенка , предоставленного по месту работы?

Для налогоплательщиков, получавших в течение года стандартные налоговые вычеты у налогового агента и обратившихся в налоговый орган с целью получения каких-либо других вычетов, повторное подтверждение своего права на стандартные налоговые вычеты не является обязанностью, т.е. достаточно представить справку по форме N 2-НДФЛ от налогового агента, предоставившего стандартные налоговые вычеты.
В то же время при проведении камеральной проверки налоговой декларации согласно ст. 88 НК РФ налоговый орган вправе истребовать у данного налогоплательщика документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, в том числе и документы, подтверждающие право на стандартные налоговые вычеты.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Налогоплательщик заявил социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за услуги по лечению своей супруги. Справка об оплате медицинских услуг выдана на имя налогоплательщика, а платежные документы оформлены на имя супруги. Правомерно ли предоставление социального налогового вычета налогоплательщику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также